Врачи Детской городской больницы имени К.А.Раухфуса в Петербурге в ходе шестичасовой операции извлекли стрелу из головы 11-летнего мальчика. Состояние ребенка после операции стабильное, сообщает телеканал Life78.

Мальчик был госпитализирован днем 17 апреля со двора одного из домов по Мичуринской улице в Петроградском районе Петербурга со стрелой, торчащей из головы. У ребенка диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и сдавленный перелом черепа.

Как выяснилось, причиной ЧП стала стрельба из спортивного лука, который 16-летний подросток вынес из дома, чтобы поразвлечь себя и приятелей. В какой-то момент рядом со скамейкой, на которой закрепили импровизированную мишень, оказался 11-летний Руслан. В этот момент обладатель лука выстрелил, но промахнулся, и стрела попала Руслану в правую часть головы выше уха. Наконечник вошел в голову на 2,5 см.

На место происшествия прибыли медики «скорой помощи» и сотрудники полиции. Ребенка, который находился в сознании и даже пытался самостоятельно вытащить стрелу, срочно госпитализировали. После проведенной успешной операции ребенка ввели в состояние медикаментозного сна. Врачи надеются, что смогут сохранить мальчику не только жизнь, но и здоровье.

Как сообщается, родители подростка, который стал невольным виновником случившегося, уже выразили готовность оказать помощь семье пострадавшего ребенка.