В Волгоградской области детям, которые подвергались истязаниям со стороны своего опекуна, компенсируют моральный вред. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 15 апреля, деньги в сумме 100 тыс. рублей в пользу каждого из малолетних потерпевших взыщут с их приёмной матери. Такое решение по иску прокурора вынес Новоаннинский районный суд.

Ранее суд признал 38-летнюю женщину виновной не только в неисполнении обязанностей по воспитанию, но и умышленном причинении вреда здоровью опекаемых детей — двух девочек пяти и 11 лет и девятилетнего мальчика.

Также по теме: Два года колонии за жизнь ребёнка: В Волгограде осуждена мать-убийца

Избившему ребенка в Волгограде итальянцу грозит лишение прав на усыновление

Ребят под опеку мать двоих детей взяла весной 2014 года. А через год мальчик признался директору школы, что опекун избивает его и сестер. Как выяснилось, приемная мать не только неоднократно поднимала руку на детей, но и лишала их еды и сна. Все это, с ее слов, делалось «в воспитательных целях».

В результате побоев младшая девочка получила переломы челюсти и носа, на ее теле эксперты обнаружили многочисленные синяки и ссадины, у мальчика также была сломана челюсть и выявлены многочисленные ссадины. Старшей девочке опекун повредила ногу, ударив палкой с гвоздем.

Теперь за причиненные детям душевные страдания и физические увечья горе-мать ответит рублем и поплатиться свободой. За содеянное опекун приговорена к 2,5 года колонии-поселения. Также суд обязал ее выплатить компенсацию морального вреда — 100 тыс. рублей в пользу каждого ребенка. Как пояснили в надзорном ведомстве, определяя размер компенсации, суд учел материальное положение ответчика, а также наличие на иждивении двух собственных детей.

Читайте также: Житель Волгоградской области истязал сыновей-близнецов

Как сообщало ИА REGNUM, еще один приемный ребенок пострадал от рук новых родителей в конце марта текущего года. Приемный отец — гражданин Италии — вечером в центре Волгограда прямо на ударил усыновленного ребенка-инвалида, мальчик упал на асфальт. Случайным свидетелем произошедшего стал руководитель СУ СК по Волгоградской области Михаил Музраев, который вмешался в ситуацию. Мальчика сразу же забрали из приемной семьи, а усыновитель попал под уголовную ответственность. Его обвинили в нанесении побоев. сейчас ребенок выписан из больницы и помещен в центр реабилитации.