На территории Дагестана в ближайшие два года будет наблюдаться повышенная сейсмическая активность. Ряд землетрясений достигнет 7−8 баллов, что может быть опасно для недостаточно сейсмоустойчивых строений на данной территории, сообщает портал Северо-Кавказского федерального округа.

Сейсмологи обратили внимание на то, что для территории Дагестана даже землетрясения в 7−8 баллов могут быть опасны. Они прогнозируют камнепады, проседание грунта, а также сходы грязевых потоков.

Отмечается, что жители Дагестана должны уже сейчас быть готовы к воздействию стихии. Людям, которые подвержены панике, нужно психологически настроиться на возможные землетрясения.

Напомним, что мощнейшее землетрясение произошло в Дагестане 14 мая 1970 г. Его магнитуда равнялась 6,7, а интенсивность — 9 баллов. Эпицентр находился на территории Буйнакского района в 30 км от Махачкалы.

Последствия землетрясения были крайне разрушительны: пострадало 25% территории республики. Разрушен ряд населённых пунктов: какие-то частично, а какие-то — полностью. Погиб 31 человек, десятки тысяч людей остались без крова.