В Челябинской области суду предстоит решать судьбу Уфалейского завода металлургического машиностроения и его учредителя, который обвиняется в преднамеренном банкротстве некогда передового предприятия и причинении многомиллионного ущерба кредиторам и налоговой системе Российской Федерации. Как сообщили 7 апреля в региональном следственном управлении, расследование уголовного, длившееся пять лет, завершено и готово для передачи в судебную инстанцию.

«По версии следствия, Воронов, являясь основным учредителем ООО «УЗММ», через должностных лиц предприятия, находящихся в подчиненности, в период 2005—2009 годов совершил сделки, в результате которых предприятие лишилось основных средств производства и стало неплатежеспособным, что повлекло невозможность удовлетворить требования кредиторов — поставщиков сырья и материалов и налоговых органов. Ущерб, причиненный кредиторам и налоговой системе Российской Федерации, в виде невыплаченных налогов и сборов, оценивается в сумму более 271 млн рублей», — пояснили в следственном управлении.

В настоящий момент предприятие находился в плачевном состоянии. Некоторые цеха практически полностью разрушены, ценнейшее оборудование вывезено в неизвестном направлении, а ведь в самом недалеком прошлом УЗММ был известен, как единственное в России предприятие, производящее агрегаты для крупнейших металлургических заводов. Сейчас же жизнь производства теплится едва-едва. И до такого состояния полураспада УЗММ дошло в ходе многолетней борьбы между предпринимателем из Екатеринбурга и депутатом из Кургана. Два заезжих собственника сражались за право владеть предприятием.

Напомним, что своего апогея конфликт из-за собственности Уфалейского завода металлургического машиностроения достиг в феврале 2015 года. Тогда в ситуацию пришлось вмешаться не только городскому руководству Верхнего Уфалея, но даже и губернатору области Борису Дубровскому, который поручил своему заместителю Руслану Гаттарову взять ситуацию с УЗММ на контроль.

Мошенническую схему вывода активов предприятия, чья ценность составляет порядка 300 миллионов рублей, удалось выявить назначенному в апреле 2015 года конкурсному управляющему Владиславу Гвловскому. Однако его попытки спасти предприятие от разорения и полного уничтожения тут же вылились в угрозы со стороны основного учредителя ООО «УЗММ».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, аналогичное южноуральскому УЗММ производство существует сейчас только в Кременчуге на Украине и сотрудничество с ним не возможно теперь по известным объективным причинам.

В Челябинской области работу уникального для России в целом предприятия саботирует сам собственник. Схема очень простая и часто используемая недобросовестными собственниками. Покупается не весь завод, а его основные узлы и последовательно уничтожаются. Как заявляли ранее представители УЗММ, у себя в области собственник владеет так же металлургическими заводами и, уничтожая завод на Южном Урале, он просто уничтожает конкурента, так как считает, что такую же продукцию можно делать на его заводиках, игнорируя при этом почти 300-летний опыт производства наработанный УЗММ.