В Чувашии возбуждено пять уголовных дел в отношении депутата Чебоксарского городского собрания депутатов. Об этом ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

По версии следствия, с июня 2012 по март 2015 года подозреваемый, являющийся директором местного общества с ограниченной ответственностью, уклонился от уплаты с возглавляемой организации 10,4 млн рублей НДС, внеся в декларации ложные сведения о финансово-хозяйственных операциях с пятью контрагентами. Следствие также полагает, что в 2011 и 2014 годах злоумышленник включал в состав налоговых вычетов ложные сведения о сделках по приобретению товарно-материальных ценностей у двух фирм, а затем обращался в налоговую инспекцию с заявлениями о возврате якобы излишне уплаченных сумм НДС в размере 2,1 млн рублей.

Депутата городского собрания Чебоксар подозревают в совершении преступлений, предусмотренных п."б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), ч.3 ст.159 УКРФ (мошенничество — 4 эпизода) и ч.2 ст.327 УК РФ (подделка официальных документов — 4 эпизода). Уголовные дела соединены в одно производство.

Следствием изъята необходимая бухгалтерская и иная документация. Решается вопрос о назначении ряда судебных экспертиз, в том числе налоговой и почерковедческой. Также будут приняты меры по возмещению причиненного бюджету ущерба, в настоящее время судом наложен арест на автомобиль Land Rover Vogue, принадлежащий подозреваемому.

Как стало известно ИА REGNUM, под уголовное преследование попал Олег Ялугин, представляющий в городском собрании Чебоксар партию «Единая Россия».