По всей протяженности карабахско-азербайджанской линии соприкосновения наступило относительное затишье, сообщает «Арцахпресс». По данным издания, Карабахская армия подавила активность противника, вернув потерянные позиции, передает «Арцахпресс».

По данным, полученным Sputnik Армения от источника в правительстве Нагорно-Карабахской Республики, в настоящее время готовится соглашение о двустороннем прекращении огня в зоне конфликта.

Источник сообщил, что «на границе все хорошо, она в безопасности».

Сегодня в 12:00 достигнуто двустороннее соглашение о прекращении огня по всей карабахско-азербайджанской границе, так как в данный момент ведутся переговоры, сообщил пресс-секретарь АО НКР Сенор Асратян. Он отметил, что соглашение было достигнуто сегодня с 12:00, поскольку идет переговорный процесс.

В свою очередь 1in. am сообщает, что в ночь с 4 на 5 апреля подразделения Армии обороны НКР вернули три боевых опорных пункта в направлении Талыша, таким образом, приведя положение границы в состояние на 1 апреля.

Начальник оперативной службы АО НКР Виктор Арустамян накануне заявил, что в результате боевых действий в ночь с 1 на 2 апреля противнику удалось занять 8 боевых опорных пунктов, 5 из которых в дальнейшем были возвращены.

«Таким образом, в районе Мартакерта у Армии обороны Карабаха нет утраченных опорных пунктов. В направлении Джабраила, Физули изменений военной линии нет», — пишет издание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия уже не раз высказывала озабоченность в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе.

«Эта озабоченность разделяется абсолютно всеми государствами региона, всеми государствами, которые в минской пятёрке задействованы, поэтому сейчас принимаются очень энергичные усилия», — подчеркнул официальный представитель Кремля.

Сегодня в Вене намечена встреча Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.