Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, уже находящийся больше года под следствием по обвинению в участии в мошенничестве, был задержан сегодня на улице в центре Челябинска. Как сообщил представителям местных СМИ адвокат экс-чиновника Сергей Лаврентьев, задержание произошло около 10:00 по местному времени (08:00 мск).

Представители силовых структур задержали Николая Сандакова практически в центре города, возле магазина одежды «Эскада» на улице Воровского.

По информации сайта Chelyabinsk.ru, в настоящий момент Николай Сандаков находится в региональном следственном управлении, где проводится его допрос в рамках возбужденного на него нового уголовного дела.

Новое обвинение может быть связано с уголовным делом руководителя ЧОП «Питон» Игоря Калугина, обвиняемого в хищении 350 тысяч рублей государственных средств, выделенных его предприятию в рамках госконтракта с администрацией губернатора Челябинской области.

Напомним, что до октября 2015 года предприятие «Питон» осуществляло охрану регионального руководства, но после конфликта с еще одним теперь уже бывшим заместителем губернатора Иваном Сеничевым, контракт был расторгнут и возбуждено уголовное дело.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обыск в офисе ЧОПа «Питон» и арест его руководителя Игоря Калугина прошли в самом начале февраля текущего года. Бывший охранник тогда сам отказался от услуг платных адвокатов и не стал настаивать на более мягкой мере пресечения, а предпочел остаться в СИЗО на время следствия.

Что же касается вновь задержанного Николая Сандакова, то он только 24 марта был отпущен судом из-под ареста под залог в 10 миллионов рублей. На свободе экс-чиновник дожидался начала судебного процесса по делу о взяточничестве. Пока материалы данного дела вернулись в прокуратуру для доработки, в связи с выявлением серьезных недочетов в следствии.