На Камчатке местная компания «Геотехнология» попросила Арбитражный суд региона дать рассрочку по возвращению крупного долга в 42 млн долларов китайской Корпорации «Хаожун» за не поставленный никелевый концентрат. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде, рассмотрение этого заявления назначено на апрель.

Ранее Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате России постановил, что «Геотехнология» обязана вернуть китайским партнерам указанную сумму.

«Контракт между камчатским предприятием и китайской Корпорацией был заключен в 2012 году. Его сумма с действием до лета 2015 года превысила 153 млн долларов. При этом китайские партнеры сделали предоплату в 45 млн долларов и оплатили первую партию на сумму в 15,7 млн долларов. Фактические поставки составили в сумме 18,3 млн долларов. Больше товар не отгружался», — пояснили в суде.

Сейчас китайская Корпорация требует вернуть 42 млн долларов. К мирному решению сторонам прийти так и не удалось, и Арбитражный суд принял решение о принудительном исполнении решения Международного арбитража, но «Геотехнология» подала заявление с просьбой о рассрочке платежей на 3,5 года. Решение еще не принято.