Пензенскую школьницу четыре сверстницы избили за отказ поделиться сигаретой, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления МВД по Пензенской области. В ведомстве отметили, что ранее информация не распространялась в интересах потерпевших и их представителей.

Сотрудники полиции установили, что 13-летнюю школьницу избили четыре сверстницы. Потерпевшая воспитывалась бабушкой, так как родители были лишены родительских прав в 2010 году. Факт избиения бабушка по просьбе девочки скрыла. Школу она не посещала, сославшись на болезнь. Классный руководитель, посетив подопечную на дому, факт побоев от полиции также скрыла. «К сожалению, подобные случаи, когда школа старается «не выносить сор из избы», не единичны», — сетуют в пресс-службе.

Также отмечается, что участвующие в избиении школьницы воспитывались в неполных, но благополучных семьях. При этом ранее девочки состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН), одна — за кражу телефона, другая — за распитие спиртных напитков. Однако школы, в которых они обучались, вышли с ходатайством о снятии их с учета в связи с примерным поведением и девочек сняли с учета в полиции.

Как сообщало ранее ИА REGNUM , видеозапись избиения школьницы получила широкий резонанс после публикации в одном из СМИ. Видеоролик демонстрирует, как несколько девочек избивают свою подругу ногами, требуя, чтобы она за что-то извинилась.

По мнению уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, «распространение подобных видео культивирует насилие среди несовершеннолетних и провоцирует их на подобные съемки».

По факту избиения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ («Нанесение побоев»). Школы, в которых учатся участницы конфликта, проверяет прокуратура.

Глава министерства образования Пензенской области Александр Воронков заявил после инцидента, что необходимо усилить работу с подростками «группы риска».