В Дагестане передано в суд уголовное дело в отношении супругов Нуцалхана Исхакова и Мадины Омаровой, которые обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании.

Как сообщили ИА REGNUM 25 марта в пресс-службе СКР по региону, в вооруженное формирование муж с женой вступили еще в 2013 году. Руководил бандгруппой, действовавшей на территории Унцукульского района, Алиасхаб Кебеков.

Супруги в ноябре 2014 года укрывали в своем домовладении в поселке Герей-Авлак города Буйнакска главаря бандформирования и участников диверсионно-террористической группы Омара Магомедова и Шамиля Гаджиева.

20 апреля 2015 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий местонахождение боевиков было установлено. Была проведена спецоперация, в результате которой все участники НВФ были нейтрализованы, а муж с женой задержаны.

Кроме того, как сообщили в СКР, сегодня, 25 марта, в суд направлено и еще одно расследованное уголовное дело, фигурантом которого также является участник банды Алиасхаба Кебекова — Сагидгусен Магомедов. Он обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

Так же, как и супруги Исхаков и Омарова, он вступил в незаконное вооруженное формирование, действующее на территории Унцукульского района, в декабре 2014 года. В составе НВФ он тайно перевозил вооруженных участников банды, находящихся в розыске за совершение преступлений, обеспечивал их средствами связи, продуктами питания, а также выполнял другие поручения главаря НВФ.

Арестовать Магомедова удалось в заброшенном здании, расположенном по улице Промышленной города Буйнакска, в тот момент, когда он в апреле 2015 года забирал из укрытия ранее спрятанный им же рюкзак с боеприпасами и взрывчатыми веществами. Увидев сотрудников ППС, боевик вытащил из рюкзака гранату и бросил в их сторону, однако полицейские не пострадали, а Магомедов был задержан.