В Ульяновске чиновники вынуждают людей жить в аварийном доме, заставляя их собирать документы, наличие которых у жильцов не предусмотрена законодательством, сообщили ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

По данным прокуратуры, многоквартирный дом №12 по улице Маяковского считается аварийным. При этом межведомственная комиссия вместо признания данного жилого здания подлежащим сносу с предоставлением гражданам благоустроенных квартир либо реконструкции осенью 2015 года потребовала от собственников помещений ряд документов, которые жители собирать не должны. В соответствии с положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия комиссия должна была самостоятельно получить запрашиваемое.

В результате граждане, в том числе пенсионеры и дети, вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

Прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд исковое заявление о незаконности заключения межведомственной комиссии и обязании органов МСУ решить вопрос о признании указанного многоквартирного дома по улице Маяковского аварийным с предоставлением собственникам помещений надлежащего жилья.

Решением суда иск удовлетворен.