Трех уроженцев Дагестана задержали в Краснодарском крае по подозрению в подготовке к участию в деятельности террористической организации, запрещенной на территории РФ. Как сообщило ИА REGNUM 23 марта в пресс-службе краевого управления Следственного комитета, молодые люди в возрасте 17, 19 и 22 лет намеревались выехать в Сирию для участия в ИГИЛ, запрещенной в России организации.

Группа молодых людей, как выяснило следствие, в январе-феврале 2016 года собиралась на съемной квартире в поселке Яблоновском в Республике Адыгея и в городе Краснодаре. С целью вступления в ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), они разрабатывали план выезда в Сирию. Данный факт был выявлен сотрудниками управления ФСБ по Краснодарскому краю.

В настоящее время уроженцам Республики Дагестан предъявлено обвинение в приготовлении к участию в деятельности террористической организации. В отношении 19 и 22-летнего обвиняемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Третий фигурант дела отпущен под подписку о невыезде из-за того, что он является несовершеннолетним.

Отметим, за последние два месяца 2015 года в Краснодарском крае возбуждено 22 уголовных дела в отношении лиц, которые пытались связаться с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) или вербовали сторонников этой организации. Из них 15 задержаны, семь находятся в международном розыске, по двум уже вынесены обвинительные приговоры.

Среди лиц, задержанных на Кубани или находящихся в розыске по фактам их связи с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), 10 человек — это жители Дагестана, четыре — уроженцы Краснодарского края, пятеро — чеченцы и один — выходец из Карачаево-Черкесии, отметил прокурор края. Возраст подозреваемых составляет от 18 до 33 лет.