В Астрахани высокопоставленного сотрудника областного Управления Федеральной службы исполнения наказаний заподозрили в коррупции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 23 марта, уголовное дело о получении взятки в крупном размере возбуждено в отношении начальник исправительной колонии №8 Александр Кожаев. Кроме того, в поле зрения следствия попали еще двое граждан — их подозревают в посредничестве во взяточничестве.

Сумма, по данным следствия, полученная Кожаевым от одного из осужденных составила 180 тыс. рублей. За эти деньги начальник колонии собирался помочь заключенному, которого должны были этапировать в Рязанскую область, остаться отбывать наказание в Астраханской области. Взятка была передана через посредников. В момент передачи денег начальника колонии задержали оперативники.

Сейчас решается вопрос о заключении высокопоставленного сотрудника УФСИН под стражу. Уже проведены обыски, допрошены свидетели. Начальнику исправительной колонии может грозить крупный штраф, либо лишение свободы на срок до 12 лет.

Это не первое дело о коррупции, заведенное на сотрудников этой колонии. В апреле прошлого года под уголовное преследование по подозрению в получении взятки попал инспектор надзора отдела безопасности ИК-8. По версии следствия, за денежное вознаграждение в размере 2 тыс. рублей сотрудник пенецитарного учреждения согласился предоставить осужденному мобильный телефон и сим-карту.