Турецкий сухогруз «Лира» протаранил строящийся рабочий мост через Керченский пролив. Об этом сообщает портал FlashCrimea со ссылкой на Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань».

Как уточняется, инцидент произошёл ещё вечером в субботу, 19 марта, но известно о нём стало только сейчас. «Сухогруз навалился на опору рабочего моста №2, который строится между островом Тузла и фарватером», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, в результате аварии уничтожена одна из опор моста и две маячные сваи, ещё две опоры имеют смещения. Также не исключается, что у одной из опор могут быть скрытые повреждения.

Мост, который повредил турецкий сухогруз, является вспомогательным сооружением для доставки грузов при строительстве основного сооружения — мостового перехода через Керченский пролив.

На данный момент установлено, что сухогруз «Лира» принадлежит Turkuaz Shihhing Corp, управлял судном гражданин Турции. Экипаж в составе девяти человек в результате столкновения не пострадал.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта президент России Владимир Путин из окна вертолёта осмотрел ход строительства нового моста через Керченский пролив на остров Тузла. Реализацию проекта глава государства назвал «исторической миссией». Путин призвал создать общественный совет по контролю за строительством Керченского моста и попросил чиновников назначить ответственного за строительство, чтобы было «кого повесить» в случае срыва сроков.

Напомним, государственный контракт на проектирование и строительство Керченского моста был заключён 17 февраля 2015 года между Управлением федеральных автомобильных дорог «Тамань» и ООО «Стройгазмонтаж». Согласно плану, мост должен быть построен к концу 2018 года, а в 2019 году сдан в эксплуатацию. Ожидается, что возведение моста в Крым обойдётся в 211 млрд 851 млн 575 тысяч 730 рублей в ценах четвертого квартала 2015 года — на 680 млн рублей ниже предельной стоимости работ, установленной распоряжением правительства России от 30 января 2015 года.