После серии взрывов Брюссель оказался буквально отрезанным от остального мира. Эвакуированы метро, вокзалы и аэропорты, закрыты школы и офисы, сотовая связь работает с перебоями, сообщила корреспонденту ИА REGNUM жительница Брюсселя, зампредседателя Союза татар Бельгии Регина Валеева.

«Паники большой нет, люди просто в шоке, потому что это для маленькой Бельгии невиданное событие. Очень много людей в офисе застряли и не могут выехать из города. Многие люди не могут забрать детей из детских садов и школ. Столица эвакуирована: многие детские сады и школы закрыты, но во многих остались дети. Туда не подпускают еду, дети сидят там закрытые, родители не могут даже узнать, что с ними происходит. Сотовая связь в Бельгии нарушена, практически невозможно ни до кого дозвониться по сотовому. Мы общаемся все при помощи интернета и узнаем, как у друг друга дела», — сообщила Валеева.

По ее словам, в городе закрыты все вокзалы и метро, и те, кто приехал из пригорода на работу, не могут попасть домой. «Самолеты, которые должны были приземляться в Брюсселе, — приземляются в Амстердаме. Но как эти люди доберутся до дома, я не знаю», — добавила она.

По словам Валеевой, после терактов в Париже в Брюсселе внимательнее относились к уровню безопасности, но этого оказалось недостаточно. «На улице начали появляться вооруженные солдаты и полицейские, но даже они не могли спасти эти невинные жертвы», — пояснила она.

Она подчеркнула, что в аэропортах Бельгии отсутствует контроль на входе. «Самое страшное, что некоторых взрывов можно было избежать. Особенно в аэропорту. Например, в Москве в аэропорту сразу контроль багажа. Этого нет в Брюсселе. В Брюссельском аэропорту можно спокойно заходить, и не производится никакой контроль багажа. Контроль производится только после того, как человек зарегистрировался на рейс, — заявила она. — Мы ждем еще новых взрывов, потому что полиция говорит, что осталась взрывчатка».

Напомним, серия терактов в Брюсселе унесла жизни по меньшей мере 34 человек.