В связи с произошедшими сегодня, 22 марта, взрывами в аэропорту и на станциях метро в Брюсселе принято решение закрыть представительство Латвии в Европейском союзе, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, сообщает LETA. Такое решение принято из соображений безопасности совместно с другими учреждения Европейского союза.

Министерство иностранных дел по-прежнему не располагает информацией о том, что во время взрывов могли пострадать жители Латвии. МИД призывает всех, кто в настоящее время находится в Брюсселе или в Бельгии, связаться с консульской службой. По оценкам МИД, постоянно в Брюсселе находятся несколько тысяч латвийцев, однако Брюссель — это город, куда регулярно ездят и чиновники из Латвии, напомнил министр. Ринкевич предупредил, что надо набраться терпения, так как из-за перегрузки сетей мобильной связи может быть сложно дозвониться до конкретных людей.

Напомним, утром 22 марта в Брюсселе произошла серия терактов. Сперва террорист-смертник подорвал себя в аэропорту бельгийской столицы, а затем взрывы прогремели на станциях метро «Брюссель Сентраль», «Мальбек» и «Шуман». По последним данным, в результате взрывов погибли не менее 17 человек.