Серия терактов в аэропорту и метро Брюсселя — результат недоработки спецслужб, которую «специально довели реорганизациями», причем указанная недоработка выгодна спецслужбам США, заявил корреспонденту ИА REGNUM подполковник запаса, член международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Андрей Попов, комментируя кровавую акцию террористов в столице Бельгии.

«Это недоработка спецслужб, которую довели специально реогранизациями, и это выгодно спецслужбам США, чтобы четко курировать, чтобы спецслужбы не могли отстаивать в полном объеме интересы», — считает Попов.

Он отметил, что сильные спецслужбы будут мешать работе разведки США на территории Евросоюза. «А то, что разведка работает, это все знают. Политика беженцев способствовала затруднению работы и облегчала проникновение под видом беженцев потенциальных террористов и создавала все условия. Что касается России, то Россия помогла Сирии встать на путь мирного урегулирования конфликта. И я считаю, что она в состоянии по линии взаимодействия помочь и Европе в этом направлении», — подчеркнул ветеран «Альфы».

По словам Попова, Евросоюзу следует пересмотреть свое отношение к террористам, понять, что умеренных террористов не бывает также, как и «неумеренных бандитов» или «умеренных убийц», а затем пойти по пути «организации взаимодействия со спецслужбами, и перенять в какой-то степени опыт».

«Я не думаю, что в России в данном случае надо усиливать меры безопасности. Конечно, по мере возможности, надо изучать ту тактику, те силы и средства, которые применяются террористами. Конечно, надо учитывать обязательно в работе, но непосредственно меры на уровне муниципальных, городских властей, реорганизации как-то транспортной системы, общественной жизни, я не считаю нужным вводить», — резюмировал эксперт.

Напомним, что взрывы в Брюсселе прогремели 22 марта в аэропорту и в метро. Президент РФ Владимир Путин «решительно осудил эти варварские преступления», а также выразил соболезнования бельгийскому народу.