«Я ни в коей степени не оправдываю терроризм, но за совершением определенных действий за пределами своей страны правительство должно понимать, что оно ставит в опасность граждан своей страны», — заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России», член ОП РФ Антон Цветков, комментируя серию взрывов в аэропорту и метро Брюсселя.

По словам Цветкова, спецслужбы многих стран ЕС не готовы к тем вызовам и угрозам, с которыми страны столкнулись из-за проведения «необдуманной международной политики». «Они, собственно говоря, и приводят к таким печальным последствиям. Ведь с террористическим актом необходимо бороться на стадии подготовки, замысла. То есть необходимо идти на опережение! И никакие системы безопасности, ни аэропортов, ни других объектов транспортной инфраструктуры, они никогда не приведут к 100% защите от террористических актов. Поэтому необходимо не только Брюсселю, но и другим странам оптимизировать работу по развитию своих специальных служб, установить более активное взаимодействие со всеми спецслужбами мира и объединить свои усилия именно в борьбе с терроризмом. Необходимо идти на опережение!» — подчеркнул он.

Глава «Офицеров России» отметил, что странам ЕС необходимо осознать реальность террористической угрозы на своей территории. «Ряд ошибок, которые они допустили на международной арене, приводит к печальным последствиям», — считает Цветков.