Возбуждено уголовное дело по факту привязывания к кроватям воспитанников городского специализированного дома ребенка Якутска. В учреждении также скрыли факты заражения ребенка инфекцией и перелома лучевой кости 3-месячной девочки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры.

Надзорным ведомством установлено, что медицинский персонал скрыл факт занесения инфекции воспитаннику дома ребенка при оказании ему медицинской помощи. Кроме того, в правоохранительные органы не были направлены сообщения о переломе лучевой кости правого предплечья 3-месячной девочки и привязывании детей к кроватям. В итоге прокуратура была лишена возможности провести своевременную проверку, установив причины и условия, способствовавшие причинению вреда детям, находившимся на попечении в учреждении. В связи с этим надзорное ведомство города внесло представление в адрес руководителя детского учреждения, которое находится на рассмотрении.

В МУ МВД России «Якутское» также направлен на рассмотрение вопрос об уголовном преследовании по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи воспитаннице специализированного дома ребенка. Сотрудников учреждения подозревают в ненадлежащем исполнении обязанностей и халатности.