В Оренбурге оперуполномоченный отдела уголовного розыска стал фигурантом уголовного дела. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM в старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова, в отношении полицейского и его соучастника возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в», «з» части 2 статьи 126 УК РФ «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья», пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере», пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

По данным следствия, вечером 4 февраля 2016 года в селе Краснохолм города Оренбурга сотрудник полиции предъявил служебное удостоверение мужчине, после чего, применяя в отношении жертвы физическое насилие, с другими соучастниками вывез мужчину в областной центр. Потерпевшего удерживали силой в квартире на ул. Чкалова. Избивая, вымогатели требовали передать денежные средства (свыше 1 млн рублей), полученные от продажи принадлежащей ему квартиры в Степном районе города Оренбурга.

В настоящее время задержанным полицейскому и его соучастнику предъявлены обвинения, перед судом возбуждены ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, проведены обыски по месту работы и жительства обвиняемых.

«Устанавливаются другие соучастники преступления, а также причастность фигурантов к совершению других аналогичных эпизодов», — отметила Анжелика Линькова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по Оренбургской области, задержание полицейского стали поводом для служебной проверки: «Виновный полицейский будет уволен с органов внутренних дел Российской Федерации по отрицательным мотивам, и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности».