В Калининграде найден убитым заслуженный учитель Российской Федерации, директор лицея № 35 Владимир Кобер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правоохранительных органах, тело мужчины обнаружено в своей квартире сегодня ночью, 20 марта.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКР, по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, сопряжённое с разбоем).

«В ходе осмотра места происшествия, проведённого следователями и криминалистами регионального управления СК РФ с участием судебно-медицинского эксперта, на теле погибшего обнаружены колото-резаные ранения. В квартире беспорядок», — уточнили в ведомстве.

Владимир Кобер возглавлял лицей с момента его основания — с 1989 году. Он — член-корреспондент Российской Академии естественных наук. В 1997 году школе-лицею № 35 было присвоено имя генерал-полковника танковых войск, Героя Советского Союза Василия Буткова, бравшего Кёнигсберг.

Мэр Калининграда Александр Ярошук выразил соболезнования родным и близким Владимира Кобера.

«Педагогическое сообщество нашего города понесло невосполнимую утрату. Память об этом светлом и добром человеке, Учителе с большой буквы навсегда останется в наших сердцах», — сказал глава города. Он обратился к руководству правоохранительных органов с просьбой со всей тщательностью расследовать жестокое преступление.