Бывший глава администрации города Назрань Бейэли Оздоев ближайшие пять лет проведет в исправительной колонии общего режима. Суд признал его, а также подчиненного экс-мэра — инспектора по техническому надзору администрации города Мусу Харсиева виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Как было установлено судом, во время своей работы мэром Назрани Бейэли Оздоев дал своему подчиненному — инспектору по техническому надзору администрации города Харсиеву — указание о подписании акта приемки работ по строительству многоквартирных домов. На самом деле, строительство зданий, возводимых в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия», не было завершено, сообщили ИА REGNUM 17 марта в пресс-службе СКР по региону.

Своими действиями бывший мэр и его подчиненный причинили ущерб государству на сумму свыше 14 млн рублей. Приговоренного судом к четырем годам лишения свободы условно, Харсиева освободили по объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне амнистией. А вот Оздоеву придется отбывать свой срок полностью.

Напомним, Бейали Оздоев был назначен главой администрации города Назрань в 2008 году бывшим в то время президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. На мэра неоднократно совершались покушения. В 2008 году у его дома было взорвано самодельное взрывное устройство. В 2009 году неизвестные обстреляли из автоматов автомобиль из его сопровождения.

В 2014 Оздоев получил новую должность — глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил его министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики.