В Ставрополе суд рассмотрит ходатайство о запросе в Конституционный суд России о соответствии статьи Уголовного кодекса «Об оскорблении чувств верующих» нормам Конституции РФ, сообщил адвокат Андрей Сабинин.

В мировом суде Ставрополя проходит первый в России процесс об оскорблении блогером чувств верующих. На скамье подсудимых оказался пользователь соцсети Виктор Краснов, который в комментариях написал фразу об отрицании существования Бога и нелестно отозвался о Библии.

Участники дискуссии подали на блогера в суд. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих»). Согласно кодексу, блогеру грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей или до одного года тюремного заключения.

Краснов свою вину не признает, поскольку не намеревался оскорблять чувств верующих. Адвокат также заявляет, что считает высказывания своего подзащитного полемикой.

Подобных судебных прецедентов в России еще не было. Адвокат поставил под сомнение конституционность статьи обвинения. По мнению защитника, она ограничивает свободу слова, поскольку в ней не определены характеристики высказываний, которые можно отнести к «оскорблению».

«Например, для некоторых верующих само по себе отрицание религии и бога уже является оскорбительным», — уточнил адвокат.

В связи с этим он подал ходатайство мировому судье с просьбой о направлении в Конституционный суд России запроса о соответствии статьи 148 УК РФ Конституции РФ.

«Оказалось, что я защищаю «блогера-безбожника», так пишут, и это хорошо. Не потому что это связано с личным отношением к вере и религии, да и не должно, а потому что Краснов право такое имеет, кем бы он ни был», — отметил в соцсети адвокат.

Отметим, что федеральный закон, предусматривающий уголовное наказание за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий было определено Федеральным законом 29 июня 2013 года. Пенкт 1 статьи, вменяемый Краснову предполагает «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

За это предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо лишения свободы на срок до одного года.

На следующем заседании помимо результатов рассмотрения судом ходатайства защиты, планируется допрос сотрудника Центра по противодействию экстремизму МВД России и других экспертов.