В Ингушетии уволили руководителя управления Россельхознадзора. Чиновника уличили в подлоге — при приеме на работу он предоставил фальшивый диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Экономика и управление на предприятии. Об этом ИА REGNUM 14 марта сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, бывший начальник скрыл при приеме на работу факты из своей биографии, в которой были темные пятна — наличие судимости. В 2003 году приговором Назрановского районного суда Республики Ингушетия бывший глава ведомства был осужден к условному лишению свободы. Его признали виновным в оказании в 1996 году сопротивления работнику милиции и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

Все эти факты всплыли в результате проверки Генеральной прокуратуры РФ соблюдения антикоррупционного законодательства По представлению надзорного органа министр сельского хозяйства Российской Федерации уволил руководителя управления Россельхознадзора по Ингушетии с федеральной государственной гражданской службы.

Глава Ингушетии неоднократно подчеркивал, что коррупция является одним из главных факторов, мешающих развитию региона. Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году, по решению Юнус-Бека Евкурова для ряда должностных лиц, занимающих наиболее подверженные коррупции посты в республике, были проведены испытания на полиграфе. Сам руководитель региона прошел их первым. При этом полиграфологи пришли к выводу, что Евкуров не совершал нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции.