Аварийного сброса токсичной воды с территории полигона опасных отходов «Красный Бор» под Петербургом нет, а небольшая протечка не может повлиять на состояние воды в близлежащих реках. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал источник в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО. Инспекторы ведомства провели экстренную проверку полигона сегодня, 12 марта, после сообщений СМИ о прорыве защитной дамбы.

Как стало известно, в ночь с 10 на 11 марта из-за протечки обводного канала произошло размывание одной из глиняных дамб за территорией полигона. Сейчас обваловка дамбы дополнительно укреплена, угрозы повторной протечки нет. Росприроднадзор располагает сведениями от и.о. директора полигона Алексея Трутнева, который утверждает, что объем вытекшей жидкости составляет не более 100 кубометров.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что токсичные воды с территории «Красного Бора» якобы попали в близлежащий ручей, откуда могут поступить в Неву и водопроводную систему Петербурга.

Однако сегодняшняя проверка Росприроднадзора показала, что вышедшие за пределы дамбы воды не могли попасть в магистральный канал, а из него в ручей Большой Ижорец. Дамба находится в нескольких метрах от полигона, через такое же расстояние расположено еще одно глиняное заграждение, которое способно было остановить стоки.

Читайте ранее в этом сюжете: Полигон «Красный Бор» под Петербургом возьмут на содержание бюджета

Инспекторы надзорного ведомства отметили, что воды из магистрального канала сейчас проходят очистку на специальном оборудовании на территории «Красного Бора». Также специалисты замерили уровень воды в картах-котлованах с токсичными отходами. Критических отметок не зафиксировано.

Во вторник, 15 марта, эксперты Росприроднадзора вместе с представителями Ростехнадзора и других контрольных ведомств планируют посетить полигон «Красный Бор» в рамках запланированной проверки противопаводковых мероприятий на потенциально опасных территориях. Будет проведен контроль за выполнением плана безаварийного пропуска талых вод за пределы полигона.

Читайте ранее в этом сюжете: «Красный Бор»: яд замедленного действия

Полигон «Красный Бор» находится в 60 км от Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области и является хранилищем 2 млн для токсичных промышленных отходов. Территория внесена в список горячих точек Хельсинкской комиссии по защите среды Балтийского моря. В случае попадания в подземные или поверхностные воды токсины отравят вначале Неву (до нее ядовитым веществам «плыть» всего 5 км), а потом и Финский залив.