По факту происшедшего взрыва в доме на юго-востоке Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»), сообщает пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, следователи допрашивают пострадавших, жильцов и возможных очевидцев. Назначены судебно-медицинские, а также ряд криминалистических экспертиз с целью установления причин возгорания», — сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, 10 марта в Москве в квартире на восьмом этаже в д. 6/2 на ул. 2-я Кабельная произошел взрыв, а затем пожар. В результате погиб один человек, 14 — пострадали. На госпитализацию были направлены 11 человек, двое из них — дети. По данному факту главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве организована доследственная проверка. Как сообщала пресс служба ведомства, вероятной причиной взрыва послужило нарушение правил обращения с открытым огнем при проведении строительно-монтажных работ.