Посол США в ООН Саманта Пауэр призывает международное сообщество предпринять скорейшие шаги, чтобы предотвратить разрушение плотины в иракском Мосуле. Об этом сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.

«Крайне важно, чтобы все государства-члены ООН оперативно получили информацию о масштабах проблемы и были готовыми предотвратить надвигающуюся гуманитарную катастрофу», — заявила она на совместном брифинге с послом Ирака Мохамедом Али Альхакимом. По словам Пауэр, если мосульская плотина рухнет, что волна высотою в 14 метров (45 футов) накроет город и близлежащие районы.

Иракский дипломат также выступил перед экспертами и инженерами армии США, чиновниками Программы развития ООН и Управления по координации гуманитарных вопросов.

Ранее итальянская Trevi Group заключила контракт с Багдадом на реконструкцию плотины. Стоимость работ была оценена в $296 млн. Рим также выразил готовность расквартировать в Мосуле до 400 военнослужащих для защиты плотины от террористов ИГИЛ, которые контролируют некоторые кварталы города. Боевики планируют взрыв гидротехнического комплекса с июня 2014 года.

Подробнее: Беспрецедентная техногенная катастрофа может произойти «прямо завтра»