В Донецком городском суде Ростовской области, где проходит слушание по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, главная обвиняемая выступила с последним словом, передает корреспондент ИА REGNUM 9 марта.

Его Надежда Савченко говорила на украинском языке в присутствии переводчика. Военнослужащая не признает ни своей вины в инкриминируемых ей преступлениях, ни приговора суда.

«Я продолжу свою сухую голодовку, если он будет больше, чем через неделю», — пообещала подсудимая. Условием для отмены такого решения Савченко объявляла недельный срок до оглашения приговора. В противном случае, по словам Савченко, если приговор будет оглашен «через две недели или в конце апреля или через полгода», она может до него не дожить.

Также по теме: Гособвинитель требует приговорить Савченко к 23 годам

Украинская диверсантка Савченко объявила сухую «голодовку»

Между тем, по свидетельству присутствующих в зале суда, несмотря на голодовку, объявленную 3 марта, Савченко выглядит бодро, передвигается самостоятельно.

Судьба Савченко станет известна уже через 10 дней. Оглашение приговора начнется 21 марта и закончится на следующий день.

Как сообщало ИА REGNUM, Савченко обвиняется в соучастии в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Они погибли в результате обстрела батальоном «Айдар» населенных пунктов под Луганском в июне 2014 года в Донбассе. Также Савченко незаконно пересекла российско-украинскую границу. Её задержали на территории Воронежской области. Подсудимая свою вину не признает. Гособвинитель требует приговорить украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 23 годам колонии, а также назначить ей штраф в размере 100 тыс. рублей.