В Ставрополе коллекторская компания блокирует работу детской больницы из-за долга одной из ее сотрудниц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в руководстве больницы им. Филиппского Ставрополя.

В течение нескольких дней телефоны различных отделений больницы атакуют звонки от робота-автодозвонщика коллекторской компании, мешая полноценной работе больницы. Звонки продолжаются по сей день, но с меньшим промежутком времени.

Причиной ситуации стал долг одной из сотрудниц больницы, задолжавшей банку несколько десятков тысяч рублей. Вернуть средства она не может, в связи с чем обратилась с просьбой о реструктуризации долга, но получила отказ.

После этого возврата долга потребовали коллекторы, которые стали атаковать сотрудницу не только дома, но и звонками на работу. В результате на телефоны администрации, приемного отделения, реанимации, отдела кадров и других отделений больницы стали поступать телефонные звонки с требованием о возврате долга с промежутком в 1 минуту.

В результате в больницу не могут дозвониться родители и родственники больных детей.

Администрация больницы обратилась в «Ростелеком» — к оператору связи, где ответили, что не могут исправить ситуацию. В результате обращения о нарушениях со стороны коллекторов были направлены в правоохранительные органы, где сейчас идет разбирательство.

«Первый день мы вообще лишились связи. После обращения во все инстанции промежутки между звонками сократились. Сейчас они составляют примерно 10−15 минут», — сообщила представитель детской больницы.

В пресс-службе краевого управления МВД сообщили ИА REGNUM, что в больницу выехали сотрудники МВД, которые «проводят мероприятия по установлению факта» блокирования звонками телефонов больницы. После установления этого факту в полиции будет проводиться разбирательство.

На данный момент никаких дел в отношении коллекторов не возбуждено.