Ситуация с эпидемией холеры на Гаити остается острой, осложняемая недостатком финансирования и уменьшением помощи со стороны международных организаций, сообщает Associated Press.

С 2010 года, когда в государстве был зафиксирован первый случай заболевания, холерой уже заразилось 770 тыс. человек, из которых 9,2 тыс. скончались. Только за два месяца 2016 года количество заболевших составило 6 тыс., из которых ежемесячно умирает в среднем 37 человек.

По словам официального представителя Всемирной организации здравоохранения Грегори Хартли, данная болезнь получила статус эпидемии в Гаити, в свою очередь, многие эксперты отмечают, что возбудители холеры присутствуют в реках, устьях и даже в прибрежных водах острова.

Тем не менее доктор Жозеф Франсуа, координирующий работу Минздрава страны по борьбе с заболеванием, заявил, что по-прежнему считает, что страна сможет — с международной помощью — победить холеру к 2022 году. Однако, по его собственному признанию, данная работа по-прежнему недофинансирована.

На данный момент из $2,2 млрд, которые должны были быть выделены в течение десяти лет для борьбы с инфекцией, только $307 млн — или 14% — было направлено на помощь острову.

Также сократились объемы помощи от иностранных организаций. Если в течение первого года вспышки финансовую и экспертную помощью Гаити предоставляли более 200 международных организаций, то сейчас в борьбе с эпидемией, по словам Франсуа, участвует меньше дюжины. И существует риск того, что на фоне вспышки вируса Зика помощь Гаити сократится еще сильнее.