В 2015 году сеть культурно-досуговых учреждений Челябинской области продолжила нести потери. Как сообщил 2 марта в ходе расширенного заседания коллегии регионального Минкульта глава ведомства Алексей Бетехтин, в целом за год сеть сократилась на 31 учреждение, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности сокращение коснулось библиотек, клубных учреждений, сети кинопроката, а также образовательных учреждений культуры — детских школ искусств. Впрочем, что касается ДШИ, то здесь, скорее, нужно говорить об оптимизации, вследствие которой образовательные учреждения не прекратили свое существование, а стали структурными подразделениями других учреждений культуры.

Более того, в минувшем году, несмотря на экономический кризис и всегда сопутствующие ему финансовые проблемы, в Увельском муниципальном районе области была открыта художественная школа.

«До прошлого года школа существовала лишь как художественное отделение при музыкальной школе. Спрос на получение музыкального и художественного образования среди жителей района очень высок и школа последние годы была переполнена. Но благодаря поддержке руководства района, было выделено удобное и просторное отдельное помещение, где и было открыто совершенно самостоятельное образовательное учреждение», — рассказала председатель комитета по делам культуры и молодежной политики администрации Увельского муниципального района Наталья Иванько.

Отметим, что в настоящий момент в открытии новых школ искусств остро нуждаются Челябинск, Копейск и Магнитогорск. Так Челябинску необходимы еще как минимум 8 школ искусств. В новых, активно развивающихся микрорайонах Чурилово, Парковый, Тополиная аллея нет ни одной ДШИ при высоком уровне потребности населения в данной услуге.

Что же касается библиотек, то за прошедший год их в области стало на восемь меньше. Так в Саткинском муниципальном районе закрыто 4 библиотеки по причине оптимизации сети и штатов. В Кизильском муниципальном районе закрыто две библиотеки, в Варненскоми Сосновском муниципальных районах по одной библиотеке. Причинами для закрытия столь необходимых в сельских территориях учреждений культуры стали отсутствие капитального ремонта и уменьшение количества населения.

В основном по причине аварийного состояния и уменьшения численности населения в 2015 году ряд сельских поселений Челябинской области лишились клубов. Всего их было закрыто 12 таких учреждений в Аргаяшском, Варненском, Верхнеуральском, Катав-Ивановском, Няязепертровском и Красноармейском муниципальных районах.

«Необходимо отметить, что именно Красноармейский район на протяжении нескольких лет является лидером по количеству закрытых учреждений культуры. Так в 2014 году, в преддверии Года литературы в Красноармейском районе было закрыто 5 библиотек. Теперь же, в преддверии Года кино, там же закрыто 6 установок для кинопроката. И основная причина закрытия учреждений культуры в Красноармейском районе — ветхоаварийное состояние зданий и отсутствие финансирования в сельских поселениях на содержание учреждений», — пояснил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что всего в 2015 году в сельских территориях региона было закрыто 11 киноустановок. По сравнению с предыдущим годом количество киносеансов в 2015 году снизилось на одну тысячу 630 единиц. Основной проблемой кинопроката на сегодняшний день является устаревшее пленочное кинооборудование и как следствие, отсутствие возможности приобретения прав показа на новинки киноиндустрии, которые с 2014 года выходят только в цифровом формате.