Шоком и необъяснимой страшной трагедией назвала член Совфеда РФ Елена Мизулина зверское убийство няней четырехлетней девочки в Москве. Тем не менее сенатор подчеркнула, что необходимо сохранять спокойствие и не поддаваться агрессии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы сейчас живем в крайне агрессивной среде. В этих условиях люди со слабой психикой неизбежно будут срываться. То, что произошло сегодня в Москве, — шок, необъяснимая страшная трагедия!» — заявила Мизулина.

Сенатор отметила, что к подобным преступлениям приводит общая нестабильная экономическая ситуация в стране и конфликты с соседними государствами.

Она подчеркнула, что сейчас необходимо не поддаваться панике и досконально разобраться в ситуации:

«Была ли регистрации у няни из Узбекистана? Как она попала на работу в эту семью? Проверяли ли родители ее состояние здоровья? Произошло ли это через агентство? Если няня была нанята через агентство, то возникает вопрос о том, что подобные агентства, предоставляющие услуги домашнего персонала, должны быть под постоянным жестким контролем. Имеют ли они специальную аккредитацию на предоставление таких услуг, как проходит отбор персонала? Какие требования предъявляются? Как неуравновешенный человек мог вообще оказаться рядом с ребенком?»

По словам Елены Мизулиной, необходимо продолжить работу с агентствами по найму домашнего персонала на уровне комитетов Госдумы. «Я искренне соболезную семье. Это невероятное горе!»

Читайте также: В Москве оцепили «Октябрьское поле» из-за человека с головой ребенка в руке

Напомним, как ранее сообщило ИА REGNUM, трагедия произошла утром 29 февраля. Уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, работавшая няней в семье москвичей, предположительно, убила оставленную на ее попечение четырехлетнюю девочку, после чего подожгла квартиру. Позднее подозреваемую задержали около станции метро «Октябрьское поле». По сообщению очевидцев, женщина выкрикивала религиозные лозунги и вела себя неадекватно. При себе у подозреваемой оказалась голова убитой девочки, которую она демонстрировала окружающим. Свои действия Бобокулова объяснила изменой мужа.

Читайте также: В Москве убившая ребенка няня объяснила свои действия