Афганские силы безопасности смогли освободить 35 человек, захваченных в заложники боевиками радикального движения «Талибан» в провинции Гильмед на юге Афганистана. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщает агентство Khaama Press со ссылкой на министерство обороны.

Сообщается, что из 35 освобожденных заложников — 25 дети, пять мужчин и пять женщин. Спецоперацию провели подразделения афганской армии в округе Над-Али провинции Гильменд. Во время операции силовикам удалось арестовать семь талибов.

Ситуация в Афганистане остается напряженной. За последние полгода резко активизировались талибы. Боевики этого движения контролируют обширные сельские районы страны и совершают нападения на города. В частности, в сентябре прошлого год был атакован город Кундуз на севере Афганистана.

Талибы взяли Кундуз, который в мирное время насчитывал более 300 тысяч жителей. Сейчас бои идут за город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.

В то же время в Афганистане появились боевики террористической организации «Исламское государство». Они вступили в прямое соперничество с талибами за влияние в трех провинциях.