В шахте «Северная» в Воркуте произошло два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию. Об этом сообщил на оперативном совещании технический директор предприятия «Воркутауголь» Игорь Пайкин.

«По предварительной информации, накануне днем в лаве шахты произошёл взрыв. Сразу был организован вывод людей. Примерно через час произошёл повторный взрыв», — приводит слова Пайкина ТАСС.

По его словам, в эпицентре взрывов образовалось несколько завалов. После этого возникло возгорание, ликвидировать которое обычными методами пока не удаётся. Рассматривается вариант временной изоляции участка горения.

Технический директор предприятия отметил, что проведение спасательной операции осложнено. Проход к аварийной лаве затруднён из-за завалов, в шахте наблюдается сильная задымлённость.

Как передавало ИА REGNUM, днём 25 февраля в конвейерном штреке №412 шахты «Северная» на глубине около одного километра произошло обрушение горных пород. В шахте в этот момент находились 110 горняков. На поверхность были эвакуированы 80 человек. Двое шахтёров погибли, ещё восемь пострадали. Судьба 28 горняков до настоящего времени остаётся неизвестна.

В Воркуту прибыла правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в главе с руководителем МЧС Владимиром Пучковым, которая на месте будет осуществлять координацию действий всех экстренных служб.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».