После визита в Апшеронский район губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, который потребовал руководство ПДК «Апшеронск» прояснить ситуацию с выпавшими «осадками из опилок», на комбинате перестали отрицать свою причастность к происшествию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края, директор ПДК «Апшеронск» Геннадий Замотаев назвал причиной «снега из опилок» технологический сбой по вине конкретного должностного лица. В отношении виновного сейчас проводится служебное расследование.

«В ночь на 20 февраля сильным ветром была поднята мелкая фракция топливной щепы, хранившейся на территории ПДК. Проведенная Роспотребнадзором проверка установила, что вредных веществ во фракции не было, угрозы для жизни населения инцидент не создал. Последствия происшествия были устранены в тот же день», — рассказал Геннадий Замотаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM первыми забили тревогу жители Апшеронска, увидев, что улицы и дома за ночь покрылись опилками. Вслед за ними СМИ обвинили в происшествии местный деревообрабатывающий комбинат «Апшеронск». На самом предприятии причастность к «осадкам из опилок» тогда опровергли. Представитель пресс-службы компании Светлана Сонина тогда заявила ИА REGNUM, что история со «снегом» похожа на чью-то глупую шутку.