В Ставрополе врач анестезиолог-реаниматолог Ставропольского краевого перинатального центра подозревается в совершении ряда врачебных ошибок, повлекших смерть женщины после операции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении Следственного комитета.

По данным следствия, в декабре 2011 года врач анестезиолог-реаниматолог при проведении операции по прерыванию внематочной беременности 37-летней пациентке, в ходе совершил катетеризацию центральной вены, показаний к проведению которой не имелось.

При этом он повредил женщине верхушку легкого. Впоследствии несвоевременное диагностирование этого повреждения органа привело к смерти женщины.

В отношении врача возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

На Ставрополье и ранее врачи роддомов привлекались к ответственности за врачебные ошибки. Так, в октябре врач-акушер попала под следствие из-за смерти младенца. По версии следствия, врач родильного отделения больницы Буденновска несвоевременно сделала операцию кесарево сечение роженице, что привело к гибели младенца.

В июне 2015 года врач родильного отделения Левокумской районной больницы был обвинён в совершении ошибки, повлекшей смерть родившегося ребёнка. Он также не принял своевременных мер к проведению операции «кесарево сечение» пациентке, в результате родившийся естественным путем ребенок спустя непродолжительное время скончался.