В Карабаше Челябинской области прокуратура требует более полумиллиона рублей с родителей школьников, которые оставили в здании учебного заведения муляж взрывного устройства. Сами же дети освобождены от уголовной ответственности, так как им ещё нет 14 лет.

С иском в суд обратился прокурор Карабаша. Инцидент произошёл 2 декабря 2015 года. Подозрительный пакет обнаружили в раздевалке школы, от него исходил запах взрывчатого вещества. Школьников, сотрудников, а также жильцов ближайших домов эвакуировали. Сапёры изъяли пакет с места происшествия. Экспертиза установила, что взрывное устройство оказалось муляжом.

Как сообщает «Урал-пресс-информ», лжеминёрами оказались брат и сестра. Теперь их родителям предстоит возмещать причинённый бюджету ущерб.

А тем временем, прокуратура расследует очередной инцидент, произошедший в Металлургическом районе Челябинска. 18 февраля из-за сообщения об акте терроризма в школе были сорваны занятия. Более 700 школьников и педагогов пришлось эвакуировать. Ложное сообщение о взрывном устройстве поступило от ученицы этой школы.