Расследование прогремевшей на всю страну истории в селе Мосейцево Ярославской области завершено. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Ярославской области, теперь уголовное дело направится в суд.

Три жительницы Мосейцево Ростовского района обвиняются в групповом истязании несовершеннолетних, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

«Жительница села Мосейцево Людмила Любимова воспитывала шесть несовершеннолетних дочерей, проживая с ними в частном доме. Она вела подсобное хозяйство совместно со своей знакомой, которая в ноябре 2014 года избила 13-летнюю девочку за отказ от еды и ненадлежащее выполнение хозяйственных работ. От полученных травм ребенок скончался.

С января 2009 года по август 2014 года все обвиняемые систематически избивали детей деревянными прутьями, шнурами от электрических бытовых приборов и палками. Они привязывали их за руки веревкой или металлической цепью к кроватям и в таком положении удерживали длительное время», — сообщили в Следственном управлении СК РФ по Ярославской области.

История в Мосейцево вызвала широкий резонанс. Проживавшие в доме Любимовой девочки были сиротами, удочеренными пожилой жениной. В своем доме она устроила своего рода общину, якобы православную. Дети вынуждены были работать, почти не общались с односельчанами.

После трагедии в Мосейцево и активной критики в СМИ свой пост покинула Уполномоченный Ярославской области по правам ребенка Татьяна Степанова. Двое из подследственных сейчас арестованы, одна на подписке о невыезде.

Параллельно в Ростовском районе расследуется еще одно дело — о халатности со стороны теперь уже уволенной начальницы отдела по опеке и попечительству управления образования Ростовского муниципального района. Как полагает следствие, женщина не контролировала происходящее в «Угодническом доме милосердия» и не принимала мер по защите детей от насилия. Как полагает следствие, именно из-за пренебрежения своими обязанностями чиновницы стала возможной трагедия в Мосейцево.