Вооруженные холодным и огнестрельным оружием боевики примкнувшей к ИГИЛ террористической организации «Боко Харам» атаковали жителей двух отдаленных деревень. В результате двух нападений, одно из которых прошло поздно ночью в пятницу, 12 февраля, погибли 30 человек, сообщает AFP.

«Нападавшие убили 30 человек в двух нападениях на деревни», — сообщил местный ополченец Мустафа Каримбе, помогающий правительственным войскам в борьбе с исламистами. По словам Каримбе, нападение на одну из деревень произошло поздно ночью в пятницу, 12 февраля, и уже на следующее утро, вооруженные боевики на мотоциклах ворвались во вторую деревню.

«Село Якшари было атаковано около 09:30 утра. Нападавшие убили 22 местных жителя», — сообщил очевидец. По словам жителей деревни, террористы перерезали своим жертвам горло. Параллельно с убийствами боевики грабили магазины и уводили с собой скот.

Десятки терактов прошли в районе нигерийского Майдугури с того момента, когда президент страны Мохаммаду Бухари заявил о том, что он практически победил террористов организации «Боко Харам». По словам главы Нигерии, им была одержана «техническая» победа над исламистами.

Между тем в результате регулярных набегов боевиков на северо-востоке страны продолжают гибнуть мирные жители. Так, по меньшей мере 85 человек погибли во время атаки боевиков 30 января.