Шестилетняя девочка умерла в детском саду на улице Ленсовета в Московском районе Петербурга. Органы Следственного комитета ведут проверку обстоятельств этого трагического случая.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу, «днем 11 февраля 2016 года в связи с плохим самочувствием ребенка, директором детского сада была вызвана бригада скорой помощи, однако, несмотря на предпринятые меры, девочка скончалась».

Начата доследственная проверка, проводится осмотр места происшествия, выполняются необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, сообщили в ГСУ СКР по Петербургу.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате детского омбудсмена Петербурга, сейчас сотрудники аппарата запрашивают необходимую информацию о случившемся у правоохранительных и других органов и после ее получения смогут также подключиться к выяснению обстоятельств, приведших к трагической смерти ребенка.

Случаи гибели детей в дошкольных учреждениях России достаточно редки. Тем не менее, если они происходят, то вызывают большой общественный резонанс.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2015 года в Брянске в детском саду «Машенька», подавившись каучуковым шариком, умер пятилетний ребенок. После этого трагического случая 200 брянских воспитателей и учителей по инициативе властей прошли инструктаж по оказанию неотложной помощи.

Воспитательнице детского сада, которая находилась в тот день на посту, было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». По версии следствия, женщина не обеспечила тщательный присмотр за ребенком и не уследила за тем, с чем играют дети.