В Челябинской области принято решение о возобновлении занятий во всех учебных заведениях региона. Отменить карантин сочли возможным члены оперативного штаба по гриппу, заседание которого состоялось сегодня, 11 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Таким образом, вынужденные каникулы у школьников и студентов завершится в будущий понедельник, 15 февраля. С этого дня везде будет возобновлен учебный процесс. Однако проведение других карантинных мероприятий будет продолжено, в частности в соцучреждениях и местах массового пребывания людей еще на некоторое время будет сохранен масочный режим, а также будет проводиться регулярная обработка помещений дезинфицирующими средствами.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, карантин на территории Челябинской области был объявлен в последнюю неделю января, когда превышение эпидпорга в области достигло 96%.

С начала занятия были отменены для школьников с 1 по 8 класс, но уже через несколько дней стало понятно, что в опасности и старшеклассники. Следом за школярами власти области объявили карантин учащимся ссузов и студентам вузов. Более того, было принято решение приостановить показ детских спектаклей в театрах области и отменить все ранее запланированные массовые спортивные мероприятия.

На текущей неделе, по заявлению медиков, наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так в период с 1 по 7 февраля в регионе было зарегистрировано 48 тысяч 422 случая заболевания ОРВИ и гриппом, что ниже показателей предыдущей недели на 8,3%. Снижение заболеваемости отмечено за счет детей, в том числе среди детей до 2 лет — на 9%, 3−6 лет — на 13%, школьников 7−14 лет — 77%, подростков — 88%. Среди же взрослого населения отмечен рост заболеваемости на 28%. В целом же по всем возрастным группам уровень эпидпорога превышен сейчас на 76%.

Кроме того, с начала 2016 года в Челябинской области лабораторно подтверждено 4 смертельных случая заболевания свиным гриппом. В числе погибших три женщины и один мужчина. Все они пенсионного возраста и долго не обращались к врачам, занимаясь самолечением.