Представитель Донецкой народной республики (ДНР) в Международном уголовном суде при ООН юрист Петр Чихун задержан в Москве 10 февраля по подозрению в мошенничестве, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, 56-летнего Чихуна подозревают в причастности к крупному мошенничеству с попыткой рейдерского захвата здания в центре Москвы. В ближайшее время следствие намерено обратиться в Чертановский райсуд Москвы с ходатайством об избрании для Петра Чихуна меры пресечения.

Напомним, по делу о попытке рейдерского захвата захвата части старинного особняка на Гоголевском бульваре, 3 бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев при помощи председателя 5-го судебного состава Московского арбитражного суда Ирины Барановой добились судебного решения в свою пользу. В 2013 году предприниматели были приговорены Дорогомиловским судом к девяти и семи годам заключения. Судья Баранова уехала в США.

По версии следствия, впоследствии особняк попытались захватить сообщники осужденных, использовав нижегородский суд. Особняк был продан офшорной фирме «Делимар Корпорейшн ЛТД» за $7,5 млн, а руководство этой компании представлял юрист Дмитрий Лысаковский, тогда носивший фамилию Коцубанов.

Он попытался зарегистрировать право собственности на недвижимость в отделе Росреестра по Южному округу Москвы, но получил отказ. В 2014 году Лысаковский появился на юго-востоке Украины, где примкнул к ополчению под позывным Гудвин. Он также был назначен представителем ДНР в Международном уголовном суде при ООН. В настоящее время Лысаковский арестован.

Петр Чихун ранее был арестован за хищение и растрату на посту первого заместителя директора Воскресенского комбината асбестоцементных изделий «Красный строитель», Талдомский суд Подмосковья приговорил его к трем годам условно.

По предварительной информации, Чихун активно общался со своими сообщниками по вопросам захвата зданий, в частности, он искал покупателей на особняк на Гоголевском бульваре.