В результате ряда нечистоплотных сделок и госзакупок с нарушениями, бюджет Чукотки потерял около 300 млн рублей. Закупкой самолетов в 2014 году для нужд авиации ЧАО, заинтересовались правоохранительные органы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Управление ФСБ по Чукотке возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями в отношении должностных лиц ГУП ЧАО «Чукотснаб», пишет «Ъ». Предметом расследования являются, «в том числе обстоятельства приобретения ГУП ЧАО «Чукотснаб» воздушных судов DHC-6 Series Twin Otter».

В ноябре 2014 года «Чукотснаб» провело закупки двух DHC-6, ООО «Авиационная корпорация «Витязь» (АК «Витязь») предложило исполнить контракт за 9,52 млн долларов, ООО «Дальневосточная авиа-лесная компания» (ООО «ДВАЛКО») — за 11,21 млн долларов, но второе предложение было отклонено из-за несоответствия в части цены и оформления документов. В «ДВАЛКО» сочли, что к конкурсу их привлекли для того, чтобы создать видимость конкурентных закупок и обратились в прокуратуру и ФАС. Антимонопольная служба провела расследование, по итогам которого в ноябре 2015 года признала АК «Витязь», ГУП ЧАО «Чукотснаб», ГП ЧАО «Чукотавиа» и ООО «Чукотка-Лизинг» нарушившими конкурентное законодательство. В результате нескольких сделок между ними по продаже и аренде воздушных судов бюджет Чукотки потерял около 300 млн рублей, сделали вывод в ФАС. Это не единственное расследование в отношении «Чукотснаба». Так, по заявлению участника тендера на перевозки нефтепродуктов, ООО «Авиал ДВ», ФАС провела расследование, по итогам которого в конце декабря 2015 года признало сговор между ЗАО «Артель старателей «Полярная Звезда» и ГУП ЧАО «Чукотснаб».

Департамент промышленной политики, курировавший закупки самолетов, был объединен с департаментом сельскохозяйственной политики и природопользования, экс-глава департамента промполитики Валерий Васильев ушел в отставку «в связи со сменой работы». Власти региона не комментируют ситуацию с расследованием ФАС и последовавшие кадровые решения. В УФСБ не разглашают имена лиц, в отношении которых возбуждено дело, и инкриминируемые им преступления, мотивируя это интересами следствия.

По словам юриста «ДВАЛКО» Михаила Тимонина, фигурантом уголовного дела стал глава ГУП ЧАО «Чукотснаб» Юрий Никитушкин.

«В ближайшее время появятся и новые дела по статьям «!мошенничество» и «злоупотребление должностными полномочиями», — считает Тимонин.

По данным «Ъ», Юрий Никитушкин, «в отношении которого УФСБ по ЧАО расследуется несколько дел в связи с рядом закупок, ушел с должности директора ГУП ЧАО «Чукотснаб», но продолжает занимать там ключевую должность.

Отметим, 27 января вступило в силу определение ФАС о возбуждении дела об административном правонарушении по факту закупок самолетов. Как сказано в определении, анализ электронной переписки между «Чукотснабом», департаментом промполитики и АК «Витязь» показал, что организации прямо согласовывали условия торгов. Но поскольку договоры купли-продажи самолетов уже исполнены, и суд, и ФАС не смогли восстановить нарушенные права компании путем отмены незаконной закупки и проведения новой, отмечают в «ДВАЛКО».

По упомянутой статье предусмотрен штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев; обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы на срок до двух лет; принудительные работы на срок до четырех лет; арест на срок до шести месяцев; лишение свободы на срок до четырех лет.