Прокуратура заявила о возможной гибели экипажа судна «Adex». Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения шхуны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ.

Как пояснили в ведомстве, утром 7 февраля в Охотском море сработали два аварийных буя с судов «Adex» и «Nort» недалеко от острова Парамушир.

Спасательное судно «Сибирский» обнаружило два аварийных радиобуя, три гидрокостюма, два спасательных жилета и спасательный круг. Кроме того, спасателям удалось найти спасательный плот, принадлежащий «Adex». Сигналов SOS корабли не подавали. По судовым документам на борту» Adex» находились 16 членов экипажа из Приморья и Сахалина.

Читайте также: В Охотском море нашли радиобуй и радиолокационный ответчик с пропавших шхун

О вероятной гибели экипажа заявили в Сахалинской транспортной прокуратуре.

«Учитывая, что члены экипажа «Adex» пропали при обстоятельствах, угрожающих их жизни, имеются достаточные основания полагать, что при нахождении в открытом море, в условиях штормовой погоды и низких температур в течение длительного времени, последние погибли в результате крушения судна», — предполагают в прокуратуре.

Уголовное дело по факту крушения шхуны заведено по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. На территориях Камчатского, Приморского краев и Сахалинской области осуществляется комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, добавили в ведомстве.