Новосибирские следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 29-летнего врача-неонатолога одного из родильных домов региона. Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Как пояснили ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета России по Новосибирской области, в июле 2014 года неонатолог не провела комплекс необходимых лечебно-диагностических мероприятий ребенку, родившемуся с осложнениями здоровья. Мальчик погиб на следующие сутки после рождения.

Как установило следствие, обвиняемая неверно оценила состояние здоровья малыша и не диагностировала у него серьезное заболевание. В связи с этим мальчику были несвоевременно проведены профилактические и лечебные мероприятия. «Врач не приняла всех необходимых мер по установлению правильности диагноза и оказанию медицинской помощи, тем самым ненадлежащим образом исполнила свои обязанности, что повлекло смерть малолетнего», — подчеркнули в ведомстве.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемой грозит до трех лет тюрьмы.