300 тыс рублей в доход государства за получение взятки выплатит по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области бывший замначальника колонии №12. Об этом ИА REGNUM сообщили в Ярославском областном суде. Осужденному Алексею Реутову суд также предоставил рассрочку по выплате штрафа на 5 лет. Таким образом, ему придется выплачивать по 5 тысяч в месяц. Кроме этого, он не сможет работать в системе ФСИН как минимум 3 года.

Замначальника колонии был задержан за взятку смартфоном, часами и деньгами в сумме 4 тыс рублей от заключенного, отбывающего наказание за разбой.

Как пояснили в Ярославском областном суде, столь мягкий приговор связан с тем, что Реутов вернул полученные в качестве взятки вещи и сотрудничал со следствием.

«Дело рассмотрено в особом порядке, т.к. подсудимый раскаялся, признал вину. Он награжден медалями за службу, в том числе на Кавказе, есть положительные характеристики от общественных организаций, на попечении ребенок. Среди видов наказания за получение взятки есть и денежный штраф», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталья Сарбунова.

Статья 290 часть 3 УК РФ предусматривает кроме штрафа и другие виды наказания, в том числе лишение свободы от 3 до 7 лет.