В Тюмени СКР проводит проверку падения лифта — пострадал молодой мужчина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении.

ЧП произошло 6 февраля около 14 часов в доме №29 на улице Самарцева. Мужчина 1971 года рождения зашел в лифт на третьем этаже, двери кабины закрылись, он нажал на кнопку, чтобы прибыть на первый этаж, но кабина рухнула вниз. Человек получил травмы, жильцы дома оперативно его извлекли из кабины и вызвали скорую помощь. Пострадавшего экстренно госпитализировали в ОКБ №2. Его состояние доктора называют удовлетворительным: у него закрытый перелом поперечного отростка позвонка слева.

Организация, обслуживающая рухнувший лифт — ООО «ТЛК-Сервис», — дала официальный комментарий на сайте горадминистрации Тюмени: «Причиной стало срабатывание системы безопасности: лифт переехал на точную остановку первого этажа, и включился концевой выключатель по цепи безопасности, при этом лифт дошел до буферов (пружины, смягчающие удар). Почему сработала система безопасности, сейчас и должны установить специалисты. Система безопасности сработала в штатном режиме. Модель лифта 2005 года укомплектована двухскоростным двигателем, который регулирует скорость движения от 0 до 1 м/сек. Пассажир спускался с третьего этажа на первый, а, значит, скорость не могла быть большой. Возможно, потеря равновесия в кабине и произошла из-за того, что сработала система безопасности».

Отметим, аналогичное ЧП произошло 14 января в элитном жилом комплексе в Москве. В лифтовой кабине находилась женщина, которая спускалась с седьмого этажа. Лифт рухнул. Женщина погибла.