В Колумбии экстренно созван Совет безопасности в связи с нападением на 18-ю армейскую бригаду в Арауке с применением взрывчатых веществ. Вследствие взрывов пострадали здание и транспортные средства, человеческих жертв нет. В заседании Совета безопасности приняли участие губернатор департамента Араука и высшие военные чины, сообщает El Tiempo.

Отметим, что Араука — столица одноименного департамента — расположена недалеко от границы Колумбии с Венесуэлой. В городе проживают более 75 тысяч человек. С 1985 года Араука имеет также статус «нефтяной столицы» Колумбии.

Первоначальной версией случившегося были озвучены провокационные действия со стороны Армии национального освобождения (ELN), якобы направленные на срыв мирного переговорного процесса в Гаване между другим повстанческим движением — Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа (FARC-EP) и властями Колумбии.

Напомним, что «Армия Национального освобождения» — это колумбийская леворадикальная террористическая организация, созданная в 1964 году. Это вторая по численности повстанческая армия после «Революционных вооруженных сил Колумбии — Армии Народа» (FARC-EP). Идеология «Армии Национального освобождения» основана на марксизме, геваризме и «теологии освобождения». ELN была основана в 1964 году группой студентов, вернувшихся со стажировки на Кубе, которые намеревалась импортировать в Колумбию революционную модель Острова Свободы. В конце августа 2013 года президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил о готовности начать мирные переговоры с «Армией Национального освобождения».

Однако, Армия национального освобождения опровергла свою причастность к событиям в Арауке. И напротив, через свой аккаунт в Twitter (Ranpal), повстанческое движение повторило призыв к двустороннему прекращению огня, со стороны повстанцев и правительства, для создания благоприятных условий на предстоящих мирных переговорах в Гаване, сообщает Prensa Latina.