В Ставрополе осужден мошенник, обманувший людей на 6 млн рублей под видом сотрудника ФСБ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления ФСБ.

Следствию известно о семи эпизодах мошенничества, по которым были возбуждены уголовные дела.

Житель Ставрополя Александр Самбуров представлялся начальником следственного отдела УФСБ России по Ставропольскому краю. Под этой маской он обещал за деньги трудоустроить граждан в органы безопасности России, а также обещал способствовать решению других вопросов.

Мошенник обзавелся поддельным служебным удостоверением, радиостанцией. Его сообщники выступали в качестве его водителей и коллег по работе.

Самбуров располагал к себе людей, применяя психологическое воздействие на них. Под различными предлогами он выманивал деньги, а также движимое и недвижимое имущество.

Так, что за мнимое содействие при оформлении на военную службу по контракту в органы ФСБ России Самбуров получил от троих жителей города Ставрополь 560 тыс. рублей. Также установлено, что за решение вопросов, связанных с урегулированием гражданско-правовых споров, выплатами по кредитным и иным обязательствам, Самбуров завладел денежными средствами в общей сумме свыше 3,5 млн рублей.

Промышленным районным судом Ставрополя Самбуров приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Также осужденный обязан возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб по гражданским искам на общую сумму около 6 миллионов рублей.