В Перми лифты в многоквартирных домах на проспекте Парковый не соответствуют техническим стандартам и потенциально опасны. А в многоэтажках на улице Маяковского газовые сети никто не обслуживает. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Нарушения выявлены после того, как прокуроры совместно со специалистами Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края и Западно-Уральского управления Ростехнадзора проверили исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

Установлено, что в домах 1962 и 1972 годов постройки по улице Маяковского, договоры на проведение технического диагностирования газового оборудования с соответствующими организациями не заключены. Лифтовое оборудование в многоквартирных домах, расположенных на проспекте Парковый, не соответствует требованиям технических стандартов. Данные нарушения отражены в актах периодического освидетельствования, однако своевременно не были устранены должностными лицами организации, ответственной за техническое обслуживание лифтового оборудования. «Контроль со стороны должностных лиц управляющей компании вообще не осуществлялся», — подчеркнули в прокуратуре.

По результатам проверки, прокуратурой Дзержинского района Перми руководителям управляющих компаний и организации внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

В прокуратуре не подтвердили того факта, что проверка лифтового хозяйства в Перми, вызвана рядом трагедий в Москве, связанных с обрушением лифтов.